Как часто можно делать магнитно-резонансную томографию (МРТ)?

Как часто можно делать магнитно-резонансную томографию (МРТ)?

Как часто можно делать МРТАктуальные сегодня практические исследования показывают, что МРТ диагностика выступает наиболее информативным методом анализа состояния человеческого организма в целом и работы отдельных его систем. Высокая скорость получения данных обследования и абсолютная безопасность данного медицинского мероприятия позволяют выполнять процедуру неограниченное количество раз и с различными временными интервалами. Магнитно-резонансная томография актуальна в рамках реализации мероприятий, как в экстренной диагностике, так и в плановом порядке. С её помощью квалифицированные специалисты могут оценить состояние мышц, жиров, жидкостей, хрящей и сухожилий пациента. Их границы отчетливо видны, а на изображении отлично дифференцируются друг от друга. Благодаря этому методика является незаменимой в процессе диагностических процедур во время оценки после травматических, опухолевых и воспалительных изменений в организме человека.

На данный момент нет никаких подтвержденных данных о том, что магнитно-резонансная томография приводила к появлению каких-либо осложнений. Практика недвусмысленно показывает, что среди миллионов людей, которые проходили данный вид обследования, не было выявлено случаев причинения вреда. Эта процедура является безопасной и не причиняет вреда здоровью пациента. При работе томографа пациент не подвергается рентгеновскому облучению. Доза излучения томографа настолько мала, что её можно сравнить разве что с излучением от сотового телефона или излучением от микроволновой печи, которой почти каждый из нас пользуется ежедневно.

Специалисты диагностики в силах самостоятельно устанавливать сроки необходимого произведения данного метода обследования, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента, динамики развития патологических процессов и изучив медицинские показания лечащего врача.

Магнитно-резонансная томография не влечет за собой абсолютно никаких пагубных последствий, как для взрослых пациентов, так и для детей. Этот факт обусловлен тем, что во время процедуры врачом не применяются рентгеновские волны, а доза излучения аппарата неимоверно мала и находится на уровне излучения стандартного смартфона, либо микроволновой печи, находящейся в ежедневном пользовании практически каждого из нас. Единственным случаем потенциальной опасности произведения повторной МРТ может выступать многократная реализация мероприятия за очень короткий промежуток времени.

Противопоказаниями выполнения диагностики подобного типа выступают следующие случаи:

  • наличие в организме человека предметов из металла (костные фиксаторы, имплантированные суставы, конструкции ортопедического типа, дефибрилляторы, клипсы в головном мозгу и пр.);
  • пребывание пациенток на первом триместре беременности;
  • клаустрофобия;
  • лор-заболевания в острой форме.

В остальных случаях МРТ диагностика не будет иметь противопоказаний и не представляет риска для здоровья человеческого организма. А в определении диагноза очень поможет.