Классификация аппаратов МРТ

Классификация аппаратов МРТ

Типы МРТ аппаратовВ нашем центре установлен высокопольный (1.5 Тесла) сверхпроводящий Магнитно-резонансный томограф фирмы Siemens.

Стандартная МР система состоит из следующих компонентов: магнит с системой охлаждения, электромагнитные катушки для обследования различных частей тела, компьютерная система для управления, получения и хранения изображений, стол для пациента, перемещаемый в центр магнита. Основным компонентом любого МР томографа является магнит, который создает постоянное магнитное поле.

По принципу получения постоянного магнитного поля МР-томографы разделяют на постоянные, резистивные, сверхпроводящие. Самые распространенные в настоящее время - постоянные и сверхпроводящие.

Существует 5 типов МРТ аппаратов:

  • ультранизкопольные томографы - ниже 0,1 Тл;
  • низкопольные томографы - от 0,1 до 0,5 Тл;
  • среднепольные томографы - от 0,5 до 1 Тл;
  • высокопольные томографы - от 1 до 2 Тл;
  • ультравысокопольные томографы - свыше 2 Тл.

Типы МРТ аппаратов по виду используемых магнитов

Магнит в ЯМР томографе может быть постоянным, резистивным электрическим и сверхпроводящим электрическим. Постоянные магниты в МРТ аппаратах изготавливают из ферромагнитных сплавов. Ориентация магнитного поля обычно вертикальная.Магниты ЯМР томографов не требуют затрат электроэнергии и охлаждения. Величина индукции магнитного поля находится в пределах 0,2— 0,3 Тл.

Интерес к постоянным магнитам в последнее время сильно возрос. Это связано с тем, что постоянные магниты томографов легко конфигурируются по МРТ открытого типа, т. е. обеспечивают доступ к больному и уменьшают клаустрофобию. Резистивный электромагнит томографа представляет собой соленоид из медной или железной проволоки. Охлаждается водой. Создаваемые МРТ аппаратом магнитные поля лежат в пределах 0,2—0,4 Тл, ориентация поля - вдоль отверстия соленоида. Все современные резистивные электромагниты делают открытыми для применения в открытых МРТ аппаратах. Интерес к ним в последнее время падает, так как содержание ЯМР томографов на их основе дороже, чем на магнитах постоянного типа.

Сверхпроводящие электромагниты в ЯМР томографах представляют собой соленоид из ниобий-титанового сплава, который при охлаждении жидким гелием до -269°С (4 К) не имеет электрического сопротивления. Создаваемые МРТ аппаратом магнитные поля находятся в пределах от 0,35 до 4 Тл.Поле высокой напряженности, очевидно, служит большим достоинством сверхпроводящих магнитов. В последние годы удалось сконструировать открытые сверхпроводящие магниты для открытых МРТ аппаратов. Недостатком сверхпроводящих магнитов, используемых в ЯМР томографах, помимо высокой стоимости, является необходимость охлаждения жидким гелием.

Постоянные магниты имеют большую массу, невысокие цифры постоянного магнитного поля (до 0,35 Тл), высокую стоимость магнита, проблемы с однородностью магнитного поля.

Сверхпроводящие магниты используют системы охлаждения ,сжиженными гелием или азотом. Эти магниты имеют высокую индукцию магнитного поля, высокую надежность. Величина магнитной индукции (силы поля магнита) измеряется в Теслах (Тл). В зависимости от силы магнитного поля различают низкопольные магниты (до 1 Тл), высокопольные (до 3 Тл), сверхсильные (3 и выше Тл).

Еще одной важной особенностью МРТс напряженностью поля в 1,5 Тесла является то, что поиск патологического очага или проблемной зоны, можно провести, исследуя срезы толщиной в 1 (один) миллиметр, а времени на поиск уйдет во много раз меньше, чем на низкопольных томографах. Как правило, но далеко не всегда, стоимость исследования на низкопольном аппарате ниже, но средняя стоимость одного среза, из которого получают изображение, выйдет значительно выше, чем на томографе с высокой напряженностью магнитного поля, ведь общее их число там в несколько раз больше.

По конструктивному решению МР томографы делятся на открытые и закрытые. Магнитно-резонансный «отклик» тканей в МР-томографах на постоянных магнитах слабее, чем у электромагнитных (сверхпроводящих), поэтому область применения постоянных магнитов ограничена.