Разработан инструмент позволяющий за секунды выявить нарушения в мозге

Разработан инструмент позволяющий за секунды выявить нарушения в мозге

Разработан инструмент позволяющий за секунды выявить нарушения в мозгеУченые из Техасского университета в Сан-Антонио разработали инструмент на основе искусственного интеллекта, который позволяет выявлять нарушения в мозге по снимкам МРТ за несколько секунд. Это новшество поможет специалистам раньше диагностировать заболевания головного мозга. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Новая технология анализирует пространства, называемые EPV, которые заполнены спинномозговой жидкостью и окружают артерии и вены. Эти участки являются биомаркером заболевания мелких сосудов головного мозга, которое может привести к инсульту и деменции.

В ходе тестирования на 1026 человеках нейросеть на основе глубокого обучения точно определила количество каждого отдельного EPV и выявила все патогенные сосуды у пациентов. Ранее эти участки не учитывались из-за сложности их подсчета на МРТ-снимках. На одном изображении человека может быть до 600 таких участков, а чтобы их все изучить врачу потребовалось бы несколько часов. В то же время алгоритм может распознавать эти области, указывать их точное местоположение, количество и объемы.

В марте 2023 года Мичиганский университет представил нейросеть, которая определяет мутации раковых клеток в головном мозге менее чем за 90 секунд.